Четверг, 28.03.2024, 22:40
Приветствую Вас Гость | RSS

'

Главная » 2016 » Январь » 7 » С Рождеством!
14:56
С Рождеством!

Примите поздравления с Рождеством!

Рождество Христово
Все мы любим этот праздник и ждём его. В этот день мы дарим подарки, большинство из нас посещают церковь. В школьных предметных программах есть учебные темы, которые посвящены этому празднику.  Но традиции Рождества наши ученики не все знают, что это за праздник? 
Немного истории 
Прошёл долгожданный и всеми любимый Новый год. А следующий праздник какой? Конечно же Рождество Христово! 
Одним из главных праздников христиан, вторым после Пасхи, считается Рождество Христово, который празднуется 7 января. В этот день произошло удивительное событие – родился Сын Божий Иисус Христос. Ещё в 4 веке этот праздник соединялся с праздником Крещения Господня 6 января под общим названием Богоявления. Также этот важный праздник называли днем Просвещения, олицетворяя этим Бога со Светом и давая понять, что он явился в мир, чтобы сделать его светлее. 
Известно , что 7 января не является точным днем рождения Иисуса, этот день лишь приблизительный , основывается на предположениях. Согласно библейским преданиям Христос должен был пребывать на земле полное количество лет, а значит, день его зачатия вероятнее всего совпадал с датой распятия. 
Рождество в России 
У нас в России Рождество начали отмечать в 5 веке, сразу после Крещения Руси. К концу 19 века праздник стал не только церковным, но и светским. Но не сразу Рождество одобрили в нашей стране, как и все православные праздники. В этот день запрещалось наряжаться в костюмы, ходить в них по улицам и петь песни. Люди отмечали праздник по семейному, тихонечко, чтобы никто не узнал. В начале 20 века появился обычай наряжать Рождественскую елку, тогда и родился любимый всеми Дед Мороз с подарками и гостинцами. А в наши дни в неделю Рождества мы ходим в гости, преподносим друг другу подарки и гостинцы. В сёлах сохранились традиции, ряженые ходят по домам поют песни и пляшут, а хозяева угощают ряженных печёным, сладостями и одаривают монетками. Тем самым на весь год, привлекая к себе и в свой дом удачу, здоровье. Какие песни мы поём про Рождество? Конечно, колядки! И традиционные песни праздника - рождественские. Читаем Рождественскую поэзию. Гадаем тоже под Рождество. Ну разве не прекрасная традиция праздноваться этот Светлый Праздник?!

 

Просмотров: 580 | Добавил: beelogrudova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Привет!
...
Фраза дня
Моя Школа
GalleriX
Календарь
КаленДАРь - праздник на каждый день
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 135
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Глобус посещений